В Омскую область привезли вакцину от коронавируса «Спутник V» для всех желающих
Массовую вакцинацию жителей региона от новой болезни будут проводить как в Омске, так и в районах области.
Перед Новым годом в Омской области стартует массовая вакцинация против коронавируса. Министерство здравоохранения Омской области объявило, что ещё в воскресенье, 27 декабря, в регион поступило 1800 доз вакцины, а сегодня и завтра, 29–30 декабря, их распределят по прививочным пунктам в Омске и в муниципальных районах.
Где можно сделать прививку, зависит от места жительства:
• ГКБ №1 имени Кабанова – Кировский округ, Любинский и Омский районы;
• МСЧ №4 – Ленинский округ;
• ГБ №2 – Октябрьский округ;
• МСЧ №7 –Советский округ;
• ГП №12 – Центральный округ;
• Большереченская ЦРБ – Большереченский, Саргатский, Колосовский, Муромцевский районы;
• Исилькульская ЦРБ – Исилькульский, Москаленский, Полтавский, Шербакульский и Марьяновский районы;
• Калачинская ЦРБ – Калачинский, Кормиловский, Оконешниковский, Горьковский, Нижнеомский районы;
• Называевская ЦРБ – Называевский, Крутинский и Тюкалинский районы;
• Павлоградская ЦРБ – Павлоградский, Русско-Полянский, Одесский, Таврический, Азовский районы;
• Тарская ЦРБ – Тарский, Большеуковский, Тевризский, Усть-Ишимский, Знаменский, Седельниковский районы;
• Черлакская ЦРБ – Черлакский и Нововаршавский районы.
Так как доз на всех не хватит, прививки пока будут делать в приоритетном порядке:
• Приоритет 1-го уровня: работники медицинских и социальных организаций; проживающие в организациях соцобслуживания; лица с заболеваниями бронхолёгочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.
• Приоритет 2-го уровня: работники транспорта и энергетики; сотрудники правоохранительных органов и пунктов пропуска через госграницу; вахтовики; волонтёры; военнослужащие; работники сферы услуг.
• Приоритет 3-го уровня: государственные и муниципальные служащие; студенты в возрасте от 18 лет; призывники.
Напомним, что на днях вакцину «Спутник V» признали подходящей и для пожилых людей.
Фото © iz.ru
Источник: http://kvnews.ru